Фото коллаж и фотомонтаж

Фото коллаж.

Итак, что же это такое? Это прием, когда в одной картине связывают несколько, часто даже несовместимых частей. Великолепный эффект можно достигнуть в результате хаотичного разброса, совмещением или наложением различных картинок, вплоть до мозаичной формы.

Фото коллаж включает два или несколько цифровых файла:

- предоставляемая фотография (ваших близких, коллег или ваша собственная)

- цифровая репродукция картин или постер с популярными киногероями, любой иной интересный сюжет.

В итоге после обработки появится изображение или постер с оригинальным сюжетом и, как правило, с вашим лицом.

Очень многое зависит от творчества автора и его фантазии сделать что-то уникальное или сюрреалистическое.

Фото коллаж - это программа для создания необычных коллажей из фотографий.

Итак, используя такую программу, можно подготовить уникальные коллажи, поздравительные открытки, приглашение на свадьбу, постеры, а также обои для рабочего стола, оформление для сайта. При этом сделать качественный коллаж очень легко: достаточно выбрать фото, расположить их на лист и украсить надписью, рамкой и клипартом.

Работать с такой программой просто и удобно благодаря понятному интерфейсу и многоступенчатой системе повтора и отмены действий. Также имеет справочную систему и видео уроки.

Фотомонтаж.

Так, если вам необходимо изменить ваш снимок, а точнее какой-нибудь объект на фото и причем, чтобы все выглядело естественно и натурально, то тогда такая услуга для вас. С помощью фотомонтажа можно подкорректировать, добавить или удалить нужную деталь, объекты на фотографии, при этом сделав это неотличимо для людей.

При этом графика не должна много весить, поскольку большой размер снижает скорость загрузки, а если уменьшаете размер, то не забывайте о качестве. С развитием компьютерной техники, все меньше и меньше остается мониторов с низким разрешением, и поэтому использование картинки размером 1024*768 или 800*600 является оптимальным, при этом вес картинки не будет превышать 300кб, при 72-150 dpi.

С развитием компьютерных технологий появилось новое программное обеспечение для фотомонтажа. Наиболее популярные программы для так называемого фотомонтажа – это Adobe Photoshop, GIMP, а также Corel Photo-Paint.

Спектр всевозможных работ в данной сфере достаточно обширен, так что можно привести некоторые варианты фотомонтажа, например, как удаление случайного прохожего на заднем плане, изменение определенных деталей гардероба, коррекция фигуры, а также слияние людей с различных фото, а затем их добавление в одну фотографию и множество других.

При фотомонтаже самое трудное – это подбор яркости и цветов, определение размера отдельных деталей и их выравнивание в картинке. Самое небольшое противоречие сразу распознается наблюдателем и разоблачает данный фотомонтаж.

Однако вся сложность в изготовлении не уменьшает использование этого вида редактирования фото. Его широко применяют не только веб-мастера, но и обычные люди. Фото коллаж используют при изготовлении разных плакатов, политических карикатур и рекламы.

Главное, подключить свою фантазию, и вы обязательно найдете применение этому мощному инструменту.